第01版:封面新闻
   第02版:要 闻
   第03版:与祖国同行
   第04版:要 闻
   第05版:综合新闻
   第06版:专题报道 国内新闻
   第07版:国际新闻
   第08版:专 版
   第09版:辉煌西安
   第10版:管理者录
   第12版:西安典范
   第13版:西安足迹
   第14版:西安映象
   第17版:我与祖国
   第18版:体育新闻 文化视点
   第19版:房产 家居
   第20版:书缘 精彩博客
西安市历任市长(革委会主任)简介
中共西安市委历任书记(第一书记、组长)简介
说 明
 | 数字报刊首页 | 西安日报 | 西安晚报 |
    
第10版:管理者录

返回首页 版面导航 标题导航 版面概览
 社长: 郝小奇 总编辑:李颖科 执行总编:宋若虹  国内统一刊号 CN61-0002 邮发代号 51-6
    
放大 缩小 默认
日期:[ 2009年9月30日 ] -- 管理者录 -- 版次:[ 10 ]
中共西安市委历任书记(第一书记、组长)简介

















  从衰微破败的残痕,到规模宏阔的兴盛,60年的历程中,我们这个城市的步伐从容而坚定。

  她变得强大,GDP从1.89亿元增加到2008年的2190.04亿元,60年翻10番;她变得成熟,建成区面积30年内增长1.9倍,道路比50年前增加1798.9公里,供水、供气、供热条件大为改观;她变得美丽,日益洁净、整齐,绿色已经成为主色调;人民说我们变得富裕幸福:城镇居民人均可支配收入由1957年到2008年增长68倍;消费支出从1980年到2008年的12016元,提高了28.6倍……

  在这个城市远航的征程中,操控航向的舵手以自己的远见和智慧谋划方向,以能力和魅力凝聚人心,以才干和魄力推动这个城市豪迈前行。尽管有过曲折、彷徨和反复,但始终不乏努力奋斗和探索的勇气,始终没有改变向前的主航向。不应忘却,在这片日渐美丽、富裕的土地上,曾经播洒过管理者的汗水和智慧。

  贾拓夫

  贾拓夫,男,汉族,陕西省神木县人。1949年5月至1949年12月任中共西安市委书记。

  贾拓夫同志生于1912年,1926年加入共青团,1928年入党。大革命时期曾任共青团西安市委书记,中共陕西省委委员、秘书长。1933年出席了中共六届五中全会,被中华苏维埃第二次全国代表大会选为苏维埃政府中央执行委员会候补委员。后随红一方面军长征,到达陕北后曾任陕西省委书记。抗战和解放战争期间先后任陕西省委书记、西北局常委、秘书长、西北财经办事处主任等职。建国后历任西北局常委,西安军管会第一主任,西安市委书记、市长,西北财经委员会主任,中央财经委员会副主任,中央人民政府计划委员会副主席,国务院第四办公室主任兼轻工业部部长,国家经济委员会副主任、党组副书记,国家计划委员会副主任、党组副书记。在党的八大上当选为中央委员。他还是第一、二、三届全国人大代表,第三届全国政协委员。1967年5月,贾拓夫同志被林彪、“四人帮”迫害致死,时年54岁。

  赵伯平

  赵伯平,男,汉族,陕西省蓝田县人。1949年12月至1954年3月任中共西安市委书记,1954年3月至1956年5月任市委第一书记。

  赵伯平生于1902年,1927年参加革命,同年2月入党。曾在长安搞农民运动,后任中共蓝田县委书记、省委候补委员等职。1937年起任中共陕西省委执委、常委。1943年后在边区工作。1949年5月起先后任西安市军事管制委员会委员、中共西安市委副书记、市委书记兼西安警备区政委、西安各界人民代表大会主席,市总工会筹委会主任、陕西省政府委员,西安市人民政府财经委员会主任、中央西北局委员。1953年后任中共中央西北局常委,陕西省第二书记兼中共西安市委第一书记。1956年7月任中共陕西省委书记处书记、陕西省副省长、省长。1962年12月任全国人大常委会副秘书长。

  赵伯平同志是党的八届候补中央委员,党的十三大、十四大特约代表,第一届、第二届全国人大代表,第五届、第六届全国政协常委。1993年5月7日逝世,终年91岁。

  方仲如

  方仲如,男,汉族,陕西省咸阳市人。大学文化程度。1956年5月至1958年6月任中共西安市委第一书记。

  方仲如生于1901年2月,1925年起在渭南固市中学任训育主任并从事革命活动,同年秋受李大钊指派以党员身份去冯玉祥部工作,1927年去苏联学习政治、无线电。1937年后曾任中央党校校务长,1942年后曾任中共中央管理局局长,中央被服局局长,边区财委副秘书长,一野后勤部副司令员、政委、西北军政大学副校长。1949年5月后任中共西安市委常委、西安市第一副市长、市长,1953年1月任中共西安市委第二书记、市长,1955年1月任中共陕西省委副书记兼西安市委第二书记、市长,1956年5月后任西安市委第一书记兼市长,陕西省委书记,党的八大代表。1963年任中共中央西北局监察组组长,中央监察委员。1978年2月任全国政协五届常委会委员。1983年6月病逝,终年82岁。

  张 策

  张策,曾用名王尚毅,笔名理煊,男,汉族,陕西省高陵县人。1958年6月至1962年12月任中共西安市委第一书记。

  张策生于1911年2月,1927年参加革命,同年加入中国共产主义青年团,1932年入党。1927年曾任高陵国民党县党部委员,中共高陵县特支组织委员、特支书记。1933年加入红26军后到边区工作,并在中央党校学习。1938年曾任陕西省委委员兼蒲城中心县委书记,抗战时活跃在冀鲁豫边区,1945年后转战东北。1952年起任交通部副部长、党组副书记,政务院副秘书长兼国家编委副主任,国务院出国工人管理局局长。1958年任中共陕西省委书记处书记兼西安市委第一书记,1978年任中央纪律检查委员会副书记,中央顾问委员会委员。张策同志是党的八大代表,十三大特约代表,五届全国政协常务委员。1999年1月8日逝世,终年88岁。

  彭天琦

  彭天琦,男,汉族,大学文化程度,四川省荣县人。1963年3月至1966年5月任中共西安市委第一书记。

  彭天琦出生于1909年,1937年参加革命,同年入党。早年在冀鲁边区工作,1949年后到湖北,历任中共宜昌市委书记、恩施地委书记、湖北省总工会主席、省委组织部部长、办公厅主任,湖北省委第二副书记、华中工学院党委书记、武汉市委第二书记。1963年任中共西安市委第一书记,1968年任西安市革委会副主任、党的核心小组副组长,1971年任中共西安市委常委、市委第二书记。1978年12月12日逝世。

  肖 纯

  肖纯,男,汉族,河北省深县人。1966年5月至1967年1月任中共西安市委第一书记。

  肖纯出生于1924年2月,1938年参加革命,1939年入党。早年曾于河北各县从事青救会工作,1945年进入东北,建国后历任中共辽东省复县县委书记、辽东省总工会主席,丹东市委第一书记、锦州市委第一书记等职,1964年5月任中共陕西省委书记处书记,1966年5月兼任中共西安市委第一书记。1968年5月任陕西省革委会副主任,1971年4月任中共陕西省委副书记、书记。1979年后又回吉林省工作,先后任吉林省革委会副主任、副省长,省委副书记兼长春市委第一书记、书记,顾委副主任等职。2005年2月25日逝世,终年81岁。

  孙长兴

  孙长兴,男,汉族,江苏省灌云县人。1968年3月至1971年5月任西安市革委会党的核心领导小组组长,1971年5月至1975年12月任中共西安市委第一书记。

  孙长兴,1918年4月出生,1938年参加革命,1939年4月入党。曾参加游击队、八路军、新四军。建国后长期从事部队政治工作,1968年3月,时任中国人民解放军21军61师政委的孙长兴受命担任西安市革命委员会核心领导小组(后改称中共西安市革委会核心小组)组长,5月市革委会正式成立,孙长兴任主任。1971年5月任中共西安市委第一书记。1975年12月奉命回部队工作。

  王 林

  王林,男,汉族,河北省唐山市人。1975年12月至1979年2月任中共西安市委第一书记。

  王林生于1915年1月,1933年入党。早年在天津、唐山参加学生运动和工人运动,曾任河北省委、中央北方局秘书长,1936年6月进入陕北苏区,1948年回唐山工作。建国后曾担任中央燃料工业部、电力工业部、水力电力部副部长,1958年7月任中共陕西省委书记。1960年起任中央西北局候补书记、书记,计经委主任,西北三线建设委员会副主任。1973年任红旗机械厂党委书记。1975年12月任中共西安市委第一书记、市革委会主任。1979年2月调回中央工作。

  王林同志出席了中共第七、第八、第十二次全国代表大会,列席了党的十三大,当选为中顾委委员。他是第五、第六届全国人民代表大会代表。

  陈元方

  陈元方,男,汉族,陕西省乾县人。1979年2月至1982年6月任中共西安市委第一书记。

  陈元方出生于1915年1月,1936年2月入党。后长期在关中及陕南白区工作,1941年到延安。建国后历任中共西安市委宣传部副部长,市委秘书长,市财委副主任,市委常委、副书记、书记兼副市长。1963年任中共陕西省委委员、省委秘书长。1978年任中央党校党史教研室主任,1979年2月任中共陕西省委书记兼西安市委第一书记,西安市革委会主任,西安警备区第一政委,市人大常委会主任。1982年兼任陕西省地方志编纂委员会主任。1983年4月任中共陕西省顾问委员会副主任。1985年任陕西地方志编纂委员会主任。1993年5月16日逝世,终年78岁。

  何承华

  何承华,男,汉族,陕西省长安区人。1982年6月至1983年8月任中共西安市委第一书记,1983年8月至1984年11月任西安市委书记。

  何承华生于1919年12月,1936年12月参加革命,1937年5月入党。1936年起,历任西安学联宣传部部长,西北青救会秘书长,中共西北工委秘书,关中报社主编、副社长,西北局统战部秘书,后随一野工作。1949年5月任中共西安市委委员、秘书长。1949年8月调甘肃省委工作,曾任甘肃省委常委。1963年在中央高级党校学习,1964年到黑龙江省工作,1972年任石油部管道局党委书记、国务院管道局办公室主任。1979年起任中共陕西省委常委,省革委会副主任、副省长,中共西安市委第二书记、第一书记。1984年5月任陕西省人大常委会副主任,1988年5月任省顾委常委。2005年5月1日逝世,终年86岁。

  董继昌

  董继昌,男,汉族,陕西省韩城市人。1984年11月至1988年5月任中共西安市委书记。

  董继昌生于1930年4月,1948年11月参加革命,1949年8月入党。参加革命之初,曾于1948年赴延安参加陕甘宁边区首届“学代会”,在韩城县委参加支前、反霸、减租减息工作,并担任工作组组长,1949年曾在大荔、韩城县政府部门工作。1954年起历任陕西省合阳县副县长、县长,中共韩城县委书记兼县长、中共合阳县委书记。1970年任耀县革委会核心小组组长、县革委会主任,中共耀县县委书记。1977年任大荔县委书记,1978年任渭南地委常委、副书记、专员。1983年4月任中共陕西省委书记,1984年11月任省委副书记兼中共西安市委书记。1988年5月任中共陕西省委副书记。1990年4月任陕西省政协副主席、党组副书记。他是中共十三大代表,十二届候补委员,十三届委员。

  安启元

  安启元,男,汉族,陕西省临潼区人。1988年6月至1990年10月任中共西安市委书记。

  安启元生于1933年7月,1953年4月入党。1956年5月毕业于西北大学地质系,之后多年在石油系统工作,参加过松辽石油勘探、大庆石油会战,曾担任中国援建阿尔巴尼亚石油天然气勘探大队队长。1973年6月任石油部石油地球物理勘探局局长、党委第一副书记。1977年起任国家地震局副局长、局长,党组副书记、书记。1988年6月任中共陕西省委常委、西安市委书记。1990年4月任中共陕西省委副书记兼西安市委书记。1990年10月后任陕西省委副书记、中共陕西省委书记、省政协主席。

  程安东

  程安东,男,汉族,安徽省淮南市人。大学文化程度,高级工程师。1990年10月至1995年1月任中共西安市委书记。

  程安东生于1936年10月,1980年6月入党。1955年起多年在江西省萍乡矿务局高坑煤矿工作。1982年起任萍乡矿务局总工程师兼副局长、局长。1983年6月任中共萍乡市委副书记、市长。1984年7月任中共南昌市委副书记、市长。1990年5月任江西省省长助理。1990年10月后任中共陕西省委常委、中共西安市委书记、西安市人大常委会主任。1995年1月后任中共陕西省委副书记、省长、党组书记。程安东同志是中共十四届中央候补委员,十五届中央委员。十四、十五大代表,七、八、九届全国人大代表。

  崔林涛

  崔林涛,男,汉族,陕西省千阳县人。1995年1月至2002年1月任中共西安市委书记。

  崔林涛生于1942年4月,1966年4月入党。自1958年11月起,先后在国营115厂及秦岭公司当工人,任中层干部。1973年起历任秦岭公司党委常委、政治部第一副主任,秦岭公司党委副书记,国营115厂党委副书记、书记。1985年11月任陕西省国防科工办党委副书记。1988年任中共西安市委副书记。1990年8月后任中共西安市委副书记、市人民政府副市长、代市长、市长。市人民政府党组书记。1995年1月至2002年1月任陕西省委常委、西安市委书记兼市人大常委会主任。2002年2月任陕西省委常委、省人大常委会副主任。2007年7月至2008年2月任陕西省人大常委会代主任。崔林涛同志是中共十五届中央候补委员,八届全国人大代表。

  栗战书

  栗战书,男,汉族,1950年8月生,河北省平山县人,1975年4月加入中国共产党,1972年12月参加工作,在职大学学历,高级工商管理硕士。现任黑龙江省委副书记、省长。

  历任河北省石家庄地区商业局办公室干事、副主任,河北省石家庄地委办公室资料科干事、科长,河北省无极县委书记,河北省石家庄地委副书记、行署专员,共青团河北省委书记,河北省承德地委副书记、行署专员;1993年4月任河北省委常委、秘书长;1997年12月任河北省委常委、省农村工作领导小组副组长;1998年7月任陕西省委常委,省农村工作领导小组副组长、办公室主任;2000年12月任陕西省委常委、组织部部长;2002年1月任陕西省委常委、西安市委书记;2002年4月任陕西省委常委,西安市委书记、市人大常委会主任;2002年5月任陕西省委副书记,西安市委书记、市人大常委会主任;2003年12月任黑龙江省委副书记;2004年10月任黑龙江省委副书记、常务副省长;2007年12月任黑龙江省委副书记、代省长;2008年1月任黑龙江省委副书记、省长。

  中共十六大、十七大代表,中共十六、十七届中央候补委员,第八、十一届全国人大代表,陕西省第十次党代会代表,陕西省第九、十届省委委员、常委,陕西省第九届人大代表,陕西省西安市第十届市委委员、常委,陕西省西安市第十三届人大代表。

  袁纯清

  袁纯清,男,汉族,1952年3月生,湖南省汉寿县人,1971年10月加入中国共产党,1971年10月参加工作,在职研究生学历,管理学博士。现任陕西省委副书记、省长。

  历任共青团中央学校部副处长、学联办公室主任、副部长、部长;共青团十二届中央委员、共青团中央常委,共青团中央书记处书记、全国青联副主席,1995年2月兼共青团中央直属机关党委书记;1997年9月任中央纪委常委、秘书长,全国政协第八届委员会委员、社会与法制委员会常务副主任(其间:1997年9月至2000年3月兼中央纪委、监察部机关党委书记);2001年3月任陕西省委副书记;2003年6月任陕西省委副书记,中国延安干部学院第一副院长;2004年1月任陕西省委副书记,西安市委书记,中国延安干部学院第一副院长;2004年2月任陕西省委副书记,西安市委书记、市人大常委会主任,中国延安干部学院第一副院长;2004年3月任陕西省委副书记,西安市委书记、市人大常委会主任;2006年6月任陕西省委副书记,副省长、代省长、党组书记;2007年2月任陕西省委副书记,省长、党组书记。

  中共十五大当选为中央纪委委员, 中共十六大、十七大代表,中共十六届中央候补委员、十七届中央委员,第十、十一届全国人大代表,陕西省第十、十一次党代会代表,陕西省第十、十一届省委委员、常委,陕西省第九、十、十一届人大代表,西安市第十届市委委员、常委,西安市第十三届人大代表。

  孙清云

  孙清云,男,汉族,1954年10月生,山东省陵县人,1971年11月加入中国共产党,1969年12月参加工作,大学普通班学历,工商管理硕士。现任陕西省委常委、西安市委书记、市人大常委会主任。

  历任中国人民解放军战士、班长、排长,中国青年报编辑、记者,黑龙江省委组织部科级、副处级干部,黑龙江省委办公厅副处级、正处级秘书,山东省人才开发中心正处级干部,山东省政府办公厅正处级干部、综合二室副主任(正处级),山东省委办公厅正处级秘书、副厅级秘书兼秘书一室主任,山东省委办公厅副主任,国务院办公厅正局级秘书;1998年12月任西安市委常委、副市长;2000年10月任西安市委副书记;2002年2月任西安市委副书记、代市长;2002年4月任西安市委副书记、市长;2006年7月任陕西省委常委、西安市委书记;2007年2月任陕西省委常委、西安市委书记、市人大常委会主任。

  中共十七大代表,第十届全国人大代表,陕西省第十、十一次党代会代表,陕西省第十、十一届省委委员、常委,陕西省第十、十一届人大代表,西安市第十、十一次党代会代表,西安市第十、十一届市委委员、常委,西安市第十二、十三、十四届人大代表。

    对此文章发表评论
    用户名: 密码: 匿名发表
    
 
                          
    您对这篇文章的满意度
     非常满意 基本满意 不太满意 很不满意 不做评价
 
西安日报社 | 广告服务 | 发行服务 | 关于网站 | 联系我们
版权所有 西安新闻网 2008  合作伙伴:
Copyright © 2008 XAWB.com, All Rights Reserved
陕新网审字[2002]008号 陕ICP备06000875号